пятница, 9 февраля 2018 г.

Оценка

С определённых причин, в первую очередь, оценивают работоспособность. Трудолюбие, хоть  и вызывает некоторое недоумение, но воспринимается как какой-то изъян.

Время от времени, на телевидении проскакивают сюжеты про людей с ограниченными способностями. Говорится о том, какую огромную работу они проводят и становятся успешными. Хотя, по всем предпосылкам, они, по мнению социума, не работоспособны. У кого-то они вызывает жалость, а у кого-то — восхищение. Некоторые выбирают этот образ для порицания безработных. Частенько про таких людей говорят, что они сильны духом, и это,  отчасти правда. Но не ограничение работоспособности сделала их сильными, а трудолюбие.

У каждого человека есть особенные навыки для проявления трудолюбия. Но социуму тяжело в этом разбираться по одной причине: передаваемая веками из поколения в поколение, важность оценки работоспособности.

Ценность навыков, которыми мы обладаем, редко совпадают со шкалой оценки социального мира. Стоимость умений и навыков равна количеству денег, которые ты можешь принести в семью. Такая оценочная стоимость обуславливается полезностью. Насколько ты полезен для общества в рамках системы, которая бытует в данный отрезок времени. Такая оценка, лично для меня, является субъективной. Хотя, для социального мира, это очень даже объективная оценка.

Аудио версия

Комментариев нет:

Отправить комментарий