среда, 7 марта 2018 г.

Сосуд

Могу предположить, что Разуму, с его умением анализировать, вряд ли интересны мелкие кусочки единиц информации. А вот, если ему предложить проанализировать какую-то последовательность с входными и выходными данными, это уже другое дело. Внимание Разума частенько застревает в мирах социальных и материальных благ. Это и неудивительно, ведь там, такое множество последовательностей для анализа. Правда, не все они полезны для Разума. Во многих из них отсутствует одно или два звена, которые как волшебный ключ раскрывают всю глубину последовательности.

Разум не собирает, он сопоставляет уже собранное. С собирательством мелких частиц хорошо справляется Душа. Разуму проще понять последовательность другой Души, если он при этом поддерживает связь с собственной. Этому Разуму стоит поучится у Тела.

Тело, как добродушный хозяин, приютивший у себя особо неугомонных посетителей. Оно пытается угодить обоим своим посетителям, в меру сил, конечно, для того, чтобы как можно лучше распознавать желания посетителей. Тело веками отращивала необходимые органы. Но более сложным процессом оказалась не просто отрастить и улавливать, а верно настроить улавливаемые сигналы. Чем оно занимается и до сих пор.

Строение мозга изучено уже достаточно глубоко, чтобы  улавливать сигналы происходящих в нем действий. Но распознание и отличительные черты каждого действия, еще очень далеки от совершенства. В моём представлении, это всё не из-за сложности происходящих в мозге процессов, а из-за отношения к мозгу, как к источнику информации. Его деятельность больше напоминает переводчика, чем генератора новых идей.

Чем мозг наверняка может быть интересен, так это то, как он формирует шаблон действия при химических процессах. Для примера, если мне никто никогда в жизни не говорил, что я в данный момент чувствую  радость. Какой шаблон сформирует мозг, уловив такое химическое изменение? Скорее всего, не имея информации о стандартном определении, он обратился бы к Разуму. Тот, в свою очередь, анализируя такой сигнал, начал бы подбирать последовательности, которые хотя бы приблизительно запускали тот же химический процесс. Другими словами, Разум обратится к воспоминаниям.

Память про химические процессы только одного мозга не так уж обширна. Таким образом, мозгу придется разослать определенные тестовые сигналы по всему телу. Эти сигналы разлетятся по нервной системе очень быстро, охватывая всё тело человека. И если Тело не загружено вредными веществами, ответный сигнал приходит довольно-таки быстро. Разум опять анализирует сходства сигналов. Наверное, как-то так.

Диалог:
Разум:
  • Что сейчас происходит? Тело, ты чего так взбодрилось?
Тело:
  • Так, свежий поток энергии меня наполняет.
Разум:
  • Ты что, сейчас спортом занимаешься?
Тело:
  • Нет. В мышцах нету напряжения. Разве что, на лице.
Разум:
  • Так ты что, сейчас улыбаешься?
Тело:
  • Выходит, что да.
Разум:
  • Как это началось?
Тело:
  • Ну, Душа уловила какой-то звук и попросила меня развернуться, чтобы посмотреть откуда он идёт. Когда увидел источник звука, сердце быстро начал стучать. Душа поблагодарила меня, и сказала, что ей это очень нравится. Вот, я ей и ответил улыбкой.
Разум:
  • Что-то не припомню такого процесса. Разве уже такое происходило? Откуда ты знало, что надо улыбнуться.
Тело:
  • Да, уже происходило. Тогда ты ещё не разговаривал. А наша Душа уже общалась с Душой мамы. При этом общении, мамино Тело улыбалось, и наша Душа научила меня как это делать.
Разум:
  • Непонятная последовательность. Неясно к какой категории её отнести. Идём спросим в социальном мире.
Тело:
  • Не сейчас.
Разум:
  • Что значит, не сейчас! Это нужно определить для анализа.
Тело:
  • Сейчас Душа танцует и учит меня. Не отвлекай, я запоминаю движения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий