среда, 24 июня 2020 г.

Среда обитания

Очём мы собираемся поведать будущему поколению? О несбывшихся мечтах? О реальности которая записалась в нашу память в искаженном виде? Или всё-таки о путях достижения успеха, которые мы прошли с гордостью. Какое наследие мы оставляем после себя? Где героями становятся только благодаря войнам, эпидемиям, катаклизмам? Или всё-таки в нашей жизни присутствуют и другие герои для подражания?


Ведь есть ещё столько всего что-бы хотелось изучить, и в чем стоит разобраться. Но по какой-то причине мы выбираем борьбу за выживания, а не гармонию развития. Возможно что эти слова "гармоническое развитие" не наполнены для нас достаточным смыслом? Ведь большинству это представляется как медитация или часами сидение за прочтением книг, вообщем делание то что не требует усилий, а раз так то и не является приоритетным для жизни. Борьба за выживания - это конечно более нужная часть нашей жизни. То что она свойственна по большей части животным это нормально, ведь человек по своей природе и есть животное.

Да животное, но которое развивается благодаря не только своим инстинктам и стремлению выжить. Возможно вы не заметили, но у человечества появились и другие цели для развития и жизни. Кроме как существовать и бороться за выживание.

Эволюция наделила человека многими качествами и возможностями, но некоторые это назовут лишь изощренным методом борьбы за выживание. Может стоит перестать так говорить. Ведь человек узнал столько о живых организмах. Есть такие что умеют жить в жутчайших условиях.

А теперь вопрос. Узнал бы человек про их существование если бы занимался только выживание? Или всё-таки развитие дало ему такую возможность и он как человек мыслящий ею воспользовался.

По большей части это наверно вопросы нечем. Ведь они не дают нам какого либо полезного ответа для нашего выживания. Хотя и к гармонии они не приводят в достаточной степени. Так как за ответами на эти вопросы рождается ещё больше вопросов. Что мало похоже на гармоническое, хотя может имеет что-то общие с развитием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий