понедельник, 20 апреля 2020 г.

Свободная ответственность

Знания о возможности выбора восприятия окружающего информационного потока в некотором смысле разширяет границы свободы, но так же накладывают определённую ответственность за использование или неиспользованные этого знания. Готовность принять последствия свободы выбора основано на знании определённой ценность такого выбора. Но зачастую сводится всё к ценам которые полюбляют ставить на противовес ценности. 

Разум, неугомонный аналитик, моментально пытается просчитать все возможные варианты и очень часто натыкается на неготовых сценариях развития ситуаций. Чем в значительной мере заглушает голос Души.

Творческим личностям, периоды, отсутствие связи с собственной Душой даются очень не просто. Особенно когда это происходит в периоды дисонанса. Чувствуется какое-то разрушительной начало, но в тоже время натура творца требует запуска созидательной потока. Из-за отсутствия связи с Душой, творец попадает в петлю ответственности за свои последовательности. 

Разум который и в обычные периоды не очень анализировал последовательности предоставленные Душой, теперь вовсе переходит к совершенно упрощённой форме анализа, основывая его на самых простых из них, а именно инстинктах.

Общепринятые цепочки последовательности ценностей перестраиватся на основе так называймых первичных инкстинктов. Этот процесс мало приятен сам по себе, но ещё усиливается дисонансом окружающей реальности или как я это определяю миром социума. Не хотел бы говорить что такой подход ошибочен, но точно могу сказать что он не нов. И человечество очередной раз хочет пройти по пути который проходила уже множество раз. Жадая свободы при этом перекладывая ответственность на кого угодно только не на себя самого. Чем успешно и пользуются некоторые особенно зависимые от страха отсутствия контроля над массами. Их задача всегда оставаться как минимум на шаг впереди всех остальных, если есть риск не соблюдение этого условия. Они действую по отработанному уже веками плану, а именно создание условий в которых будет работать только инстинкт выживания. Другими словами, если мы не можем стать сильнее большенства чтоб их контролировать, то надо их ослабить. Что в условиях иллюзии дефицита успешно реализуется. 

А что-же с призывом объединиться для решения вопроса выживания? По сути это сбор единомышленников. Хотя должен был бы быть сбор идей для сотворение нового свободного общества где ответственность это личная забота, а не привилегия избранных. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий