пятница, 18 июня 2010 г.

Нет человеческого существа и возраста

Нет человеческого существа и возраста, лишенного благодетельной и утешительной способности мечтания.(Л.Толстой)
Мечты. Мечтать очень даже не плохо, но все-таки рано или поздно надо возвращаться в реальность. С возрастом мечты правда становятся какие-то приземлённые. Обычно связанные с бытовыми вопросами. И вот мы возвращаемся в реальность, а вокруг даже и не пахнет чем-то хотя-бы приблизительно напоминавшим то, о чём мы мечтали.
А вспомните о чём вы мечтали в детстве. Тогда эти мечты вас подталкивали на совершение, как вам тогда казалось, великих дел и очень важных. И сам факт реализации этого настолько вас бодрил, что даже не пугало очередное наказание родителей, за ваши похождения.
Да, тогда мечты нам помогали протаптывать свою собственную тропинку в огромном поле под названием "жизнь". Что-же с нами становиться с возрастом? Некоторые говорят, что человек становится мудрее, и просто перестаёт верить в эти сказки, что мечты могут стать реальностью. Я бы сказал что так считают те, кто так и не реализовал свои мечты, да и разуверился в своих силах. Таких людей очень много. Да и честно признаться и я не исключение.
Не спорю, жизнь у каждого своя и вокруг неё так или иначе выстраиваются преграды, которые с годами мы всё реже и реже берём. Со временем даже незначительная горбинка нам кажется катастрофой, и мы очередной раз отступаем.

1 комментарий:

  1. Одна мудра людина сказала: ".... Життя без мети - наче дорога, яка веде в нікуди ...." А як же ми без мрій та мети? мрія нас надихає, приносить нам щастя і радість, нехай на коротку мить. Мріючи ми відпочиваємо і душею і тілом, для когось вона здійсниться повністю, для когось - частково, а для когось і зовсім залишиться мрією, але скільки позитиву ми отримали за кілька хвилин? Іноді ми самі програмуємо себе на те, що мрії нездійсненні, а чому б не спробувати зроботи з них реальність, іноді це складно, але ж можливо! Треба тільки захотіти і докласти трохи зусиль і терпіння, тоді мрія не залишиться лише мрією і принесе значно більше задоволення та користі після її реалізації. Тож мріяти корисно в будь-якому віці, головне зробити цю мрію своєю метою і вона не залишиться просто мрією твого життя. А коли ми ставимо перед собою ціль, то можемо зробити з неможливого неможливе...

    ОтветитьУдалить