среда, 22 февраля 2012 г.

Что это?

Бешеный график – Часть 2 (Учёба): 
Статья I. Что это? 
В моём представлении, человек учиться всю свою жизнь от рождения и до смерти. Честно говоря, не совсем понимаю тех людей, которые говорят, что им учиться не надо или поздно. Ну, дорогие мои или вы будете учиться, или жизнь будет вас учить.
Почему-то многие люди процесс обучения связывают только каким-нибудь учебным заведением, или ограничивают прочтение определённой литературой. Как на меня это только процессы получения знаний, то есть только одна часть процесса обучения.
Вторая немало важная часть – это опыт. Метод проб и ошибок. Именно постоянных проб. Да, не спорю, опыту нельзя научить. Опыт это совершенно индивидуальный процесс обучения. Поэтому ему научить, если быть честным, невозможно. Опыт других людей это их опыт, а ваш опыт только ваш.
А вот как получить из любой ситуации безценное зерно опыта и тем самым обогатить свои знания. Этому как мне кажется научить вполне возможно. Но все равно одним тока набиванием головы разными уловками других людей, это не поможет в достаточной мере. Выработка собственного виденья ситуаций вполне может совпадать с мнением остальных. Но это совсем не значит, что если виденье не совпадает со знанием, то оно неверно.
Я совсем не говорю, что нужно пренебрегать знаниями или опытом других. Говорю только о том, что весь этот огромный информационный потенциал не должен, ограничивать в направлениях или останавливать на достигнутом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий