воскресенье, 18 марта 2018 г.

Узел эмоций

Принято считать, что строение мозга очень сложное. Но, тем не менее, имеется уже довольно обширные познания по его функционалу. У каждого мозга, зачастую, стандартный набор функций, но формирование этих  функций частенько отличается. Нейронная связь содержащая память о событии у одного человека, не обязательно будет содержать ту же память у другого. По моему мнению, это факт, который подтверждается тем, что два разных человека запоминают одно и тоже событие по-разному.


Такая разница запоминания связана с разным уровнем эмоций на отдельные части события. Ну, и конечно, сама заинтересованность человека не мало важный фактор, который влияет на выбор запоминаемой части. Каждый формируют момент событий в соответствиями с уже отложенными в голове воспоминаниями и привязанными к ним эмоциями.

Такого рода эмоциональные ярлыки позволяют быстрее запоминать информацию. Я сейчас не зря упомянул о ярлыках. Решив, таким образом, напомнить, что делает социальный мир. Схожесть использования некоторых инструментов может даже напугать. Да, похожестей довольно-таки много, но на их исполнения влияет множество различий. Потому, мне кажется, будет вернее это назвать  очередным переплетением внешнего и социального миров.

Все таки, давайте изменим направления и вернемся к вопросу формирования эмоций во внешнем мире, а точнее к мозгу. В его строении присутствует орган, который по своему функционалу уж очень  напоминает действия Души.

Моё представление о Душе, хоть и укладывается в общее представление о человеке, но имеет пару темных пятен. Например, как Душа поддерживает связь с Телом? Вот и решил поразмышлять на эту тему. Душу, по своей деятельности, можно определить как энергетическую сущность, которая дублирует физическое тело. По общему представлению, Душа находится в Теле, я же рассматривал вариант, что Тело находится в Душе. Такая расстановка может объяснить многие взаимодействия Души и Тела, в отличии от обратного.

Но всё таки, где тот главный узел связи? Раз уже определено, что Разум это способность мозга. Довольно сильная способность, которая определяется, даже не как инструмент, а определённая сущность. Ну, так вот, если Разум имеет привязки к мозгу, то может там же и поискать привязку к Душе.

Такая привязка действительно есть. Миндалевидное тело, как часть нашего мозга, по своему противоречивому функционалу очень напоминает действия Души. Прошу отметить, что в моём представлении, это всего лишь узел связи, а не сама Душа.

Миндалевидное тело участвует в формировании, как краткосрочной, так и долгосрочной памяти. Её задачей является запись эмоциональных ярлыков в нашу память. Причем, в память обоих полушарий.

Аудио версия

Комментариев нет:

Отправить комментарий