пятница, 27 октября 2017 г.

Птица

Образы, которые используются воображением, по большей части берутся из окружающего нас пространства. Ассоциации с одним образом синхронно меняются в зависимости от изменений окружающего пространства.

Ранее мной использовался образ дерева, как иллюстрация процессов изменений. Но как показывает практика, большинство людей не видят связи с этим образом и окружающим пространством. Так как при рассмотрении дерева и его процессов существуют ассоциации  как к чему-то недвижимому или очень медленно изменяющемуся. Что, в свою очередь, если и меняет окружающий мир, то очень незначительно и потому неважно.

Когда-нибудь  наблюдали за тем, как птица зависает в воздухе на одном месте во время ветра? Она балансирует на потоках воздуха, при этом практически не махая крыльями. Только найдя баланс и уловив изменения потоков воздуха, она в нужный момент прилагает усилия для взмаха крыльями. И делает она именно те взмахи, которые позволяют ей двигаться вперёд. Вот я  и задался вопросом: хватило ли ей силы для рывка, если бы она сначала не нашла баланс? Скорее всего, нет. Что бы случилось, если бы она постоянно пыталась вырваться из потока, который откидывает её назад? Со временем одно из крыльев, поставленное не под правильным углом встречному потоку, было-бы повреждено. С одним крылом она вряд ли смогла бы продолжать свой путь привычной манерой, и упав на землю, ей пришлось бы двигаться вперед по-другому, преодолевая всё больше препятствий. И такое движение для птицы уже тяжело назвать жизнью. Этому, более правильное определение будет — выживание.

И так, если вообразить, что полёт птицы похож на жизнь человека, то можно и определить принципы действия человеческих образов — таких как тело, разум, душа. Если делать сопоставление определенных частей птицы, то представляю такую роль:
  • Одно крыло = Разум
  • Второе крыло = Душа
  • Тело (без головы, лапок, хвоста) = Тело
Голова, как указатель движения в будущем.
Хвост, как указатель исходной точки прошлого.
Лапки, как инструмент фиксации достигнутого результата.

Аудио версия

Комментариев нет:

Отправить комментарий