вторник, 22 мая 2018 г.

Иллюзия истины

В каком-то смысле, мы участники игры воображения и иллюзий. Как разобраться, где одно, а где другое?


Про воображение я уже писал ранее. В чём оно может помочь, я думаю, понятно. А вот, что делать с иллюзиями? Где проходит та тонкая граница, которая разделяет эти два состояния.

Первоочередная разница — в области применения. Воображение это созидательный процесс, который проходит во внутреннем мире, и в нём же, создает некий образ. Иллюзия это процесс восприятия материального и социального миров. Иллюзия, зачастую, это обман, который Разум принимает за правду. Воображение — процесс построения внутреннего образа для дальнейшего проецирования его в социальный и материальный мир. Чувствуете разницу в направленности потока энергии проходящего в обоих случаях?

Ну, вернёмся к иллюзии. Одна из причин её возникновения это недостаток информации в той или иной области, зависимости где возникла иллюзия. Причин для неполучения полной информации предостаточно. Это как блоки и зажимы во внешнем мире, так и рамки, границы мира социального. Преодолев эти препятствия, настаёт момент проверки наших граней на прочность, и вот тут, приходит понимание, что многие наши грани были всего лишь иллюзией.

Но даже когда приходит понимание иллюзорности образа принятого в внутренний мир, расставаться с ним все равно не хочется. Это не удивительно, ведь образ иллюзии так чудесно встраивается в существующие грани. Делая ваши грани более привлекательными, закрывая недоработанные места. Это как бы, если вы строили дом из половинок кирпича, при этом, складывая их так, как складываете целые кирпичи. Иллюзия целого кирпича, вряд ли поможет вам построить крепкий дом.

Вырвать иллюзорный образ тоже не получится. Всё потому, что он продукт материального и социального миров, в которых по отношению к вам действует правила зеркала. Чем сильнее вы пытаетесь вырвать образ, тем крепче он цепляется за действительно нужные для вас части грани. Тем самым, разрушая всю грань. Ваши грани в состоянии разрушить только вы сами. Никакие другие сущности этого сделать не могут напрямую, но могут манипулировать иллюзиями, чтобы подорвать вашу веру в себя.

Ещё раз напомню, иллюзия — это неполная истина. Истина укрепляет наши грани, позволяя развиваться нам как личности.

Аудио версия

Комментариев нет:

Отправить комментарий