понедельник, 26 ноября 2018 г.

Эмоциональный маркер

Стремление к достижению цели иногда граничит с определенного родом ожиданиями результата. Само ожидание, в какой-то степени, тоже действие, но зацикленное в мире внутреннем. Запустив последовательность мысленных действий во внутреннем мире на основе ожидания, получаем бумеранг, который не покидает пределы внутреннего мира и возвращает, опять-таки, ожидание результата. Но ожидается результат, по большей части, не во внутреннем мире, а в другом — внешнем, материальном, социальном. В мире внутреннем, бумеранг ожидания возвращается очень быстро, так как не имеет как таковых препятствий и ограничений.


Усиленная нагрузка только на один мир, в некотором смысле, распирает его, забирая некое пространство у соседей. Уменьшение пространства заставляет остальные миры сжимать информационные блоки, которые в них находятся. Таким образом, некоторые информационные блоки переносятся на другой уровень памяти, где подгоняются под более простую форму для восприятия, что и позволяет освободить место.

Самыми быстрыми маркерами для нахождения нужного информационного блока, по моему мнению, являются эмоциональные маркеры. Они довольно объёмны в своих определениях. Потому, при переносе на другой уровень, связанных с определенным информационным блоком маркеров, становиться меньше.  Другими словами, поиск определенных воспоминаний затрудняется в долгосрочной памяти из-за меньшего количества эмоциональных маркеров.

Если говорить по-другому, то маркеры — это своего рода информационный электрический заряд, указывающий нейронам направление построения связи последовательностей, что помогает, таким образом, собрать, пусть даже и очень старое, воспоминание вместе.

Сформированный бумеранг имеет как последовательность для реализации, так и определенный набор маркеров, которые определяют его место для встраивание в миры. Эмоциональные маркеры как самые скоростные, являются первым прикосновением вернувшегося бумеранга. Потому, при формировании бумеранга, стоит уделить внимание эмоциям, которые присутствую во время формирования последовательности встраиваемой в бумеранг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий