четверг, 13 декабря 2012 г.

Хлам на свалку

Раздел 1.03

Так часто совершенно ненужным воспоминаниям из прошлого
прикрепляется эмоциональное определение важности. Что только усложняет процесс того, чтобы прошлое осталось в прошлом. При проявлении такого определения, настоящие начинает собирать вокруг всё то что соответствует такому воспоминанию.

Помнить прошлое, конечно же, необходимо, но прошлое не должно затмевать разум. Разум в пелене прошлого не сможет двигаться к будущему, так как можно стать заложником прошлого, так и будущего.

Представим себе некий сосуд, который существует до тех пор, пока в нём что-то есть. Например, он наполнен грязью. Естественное наше желание наполнить этот сосуд чистой водой. Грязь, как и чистая вода, притягивают себе подобное. Чем больше грязи, тем сильнее она притягивает ещё грязи. У воды тоже есть такие притягательные свойства, но вода более лёгкая субстанция, требующая постоянного перемещения. Так что воду удерживать бесполезное занятия. Грязь в свою очередь имеет свойство оседать, и её вес тянет сосуд в низ. В застоявшейся воде со временем начинают замерзать частички, которые в свою очередь падают на дно и смешиваются с грязью. Но и сам сосуд не так уж просто. Он постоянно пытается двигаться вверх и при этом всё-таки иногда удачно иногда не совсем удачно сохраняет равновесие. Равновесие необходимо для сохранения содержимого. Перевернётся сосуд значит потеряет своё содержимое и значит перестанет существовать.

Вот такая модель мне представилась для описания отношения к определённым видам раздражителей, встречающихся на нашем пути.
Наверняка уже догадались, что речь идёт про негативное и позитивное восприятие окружающего мира. Мы как сосуд, который не может существовать без наполнения. Наше наполнение и есть тем фактором, который влияет на отображения нашей сущности. Другими словами наше наполнение есть то, кем мы являемся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий