среда, 11 января 2012 г.

Избавиться от стереотипов

Часть1, Статья 2, Раздел 2.01 
Перестать мыслить категориями оказывается не такое уж простое занятие. Особенно когда все окружающие только тем и занимаются. Разрушив одну логическую цепочку на её месте тут же начинает выстраиваться новая. Что и привело меня к тому, что отказаться полностью от стереотипов не получиться. Единственно верным будет не забывать оставлять между ними пустое пространство для того, чтобы эта связь имела более гибкий вид, и в любой момент могла измениться в соответственной ситуации. Окружающие как будто чувствуют это пространство и, так и норовят заполнить его своими нерушимыми правилами.

Сколько бы не было написано правил и законов, всегда будут ситуации, выходящие за их рамки. И чем больше человек будет стараться засунуть в эти рамки вещей, тем больше будет вылезать за её пределы. Не скажу что правила созданы для того чтобы их нарушать. Скорее это рекомендации, которые призваны показать, что было уже достигнута и распознано, а всё что за их приделами ещё придётся осознать и понять, чтобы можно было верно использовать.

Самый едкий стереотип как мне кажется - это отношение к окружающим людям. Сопоставления себя с окружающими. Изначальное присвоение самому себе определённого статуса. Иногда статус завышен, иногда занижен, но и в том и в другом случае ничего хорошего не сулит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий