понедельник, 29 марта 2010 г.

Призвание можно распознать и доказать только жертвой

Призвание можно распознать и доказать только жертвой, которую приносит учёный или художник своему покою и благосостоянию, чтобы отдаться призванию.(Л.Толстой)
Своим покоем жертвует почти каждый человек в наше время. А вот благосостоянием жертвовать как многие думают не стоит. Так что получается не видать нам своего призвания. Ведь надо жертвовать и тем и тем. Вот так и мучаемся. Единственная радость которая может присутствовать в нашей жизни - это семья, а точнее улыбка детей, и одобрительно поддерживающие слова родителей. Эти мгновения, если взять по примеру всей жизни, помогают нам преодолевать довольно высокие препятствия.
А, ну да, призвание это конечно нужная вещь. Но что бы понять какое твоё, некоторым требуется много времени. А некоторые просто ищут не там.
Эти рвутся в шоу бизнес, хотя совершенно это не ихнее. Или они могли бы стать великим кулинаром например. Нет, почему-то им больше хочется быть второсортным певцом, чем первоклассным поваром.
Мы слишком подвластны общественному мнению. Одни, потому-что придерживаются его, а вторые отрицают каждую запятую в высказываниях. И те, и те по обыкновению мучаются в этой жизни. И мучают людей вокруг себя.
Главное богатство в нас самих, и развивая его там мы вряд ли навредим ещё кому-то.

Комментариев нет:

Отправить комментарий