воскресенье, 14 марта 2010 г.

Что толку от знания

Что толку от знания, если ты не умеешь им пользоваться.(Прозорливцев)
Знание это конечно важно, но так-ли оно хорошо. Да человеческий разум очень пытливый и любопытный. Он постоянно ищет, изучает, экспериментирует. Но как много всего человек не узнал о разных вещах, все равно так и не научился пользоваться тем что уже знает.
Великие умы раскрывают не обыкновенные секреты природы земли, или даже природы самих людей, но единицы думают о том как правильно использовать эти знания. Дальше всё происходит опытным методом проб и ошибок. Но только после критических ошибок начинают задумываться, а стоит ли вообще нам этим заниматься. Когда уже жертвами этих проб становятся близкие люди.
Вообще-то и не зачем смотреть так высоко. Подобные происходит даже с простым обычным человеком, обычной каждодневной жизни. По большей части мы делаем плохо не из-за того что не знаем того или иного, а именно когда знаем, и почему-то все равно делаем.
Мы очень часто гонимся за знанием и в этой гонке пропускаем не маловажное. То что должно обязательно присутствовать перед обретением этого знания. Это понимание.
Как мне кажется именно понимание того, что за знания мы хотим получить, и какие обязанности на нас должны возлагаться как обладателей таких знаний. Будет направлять нас к возможности верно использовать обретённые знания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий