суббота, 20 марта 2010 г.

Следует выслушать

Audatur et altera pars.
Следует выслушать и другую сторону.
Одно сторонний взгляд на вещи редко приводит к правильному решению. Конечно надо обязательно выслушивать и другое мнение. В этом есть и плюс то что вы можете выяснить суть вопроса, да и почерпнуть что-то важное для себя.
Но вот загвоздка если других сторон больше чем два. Например пять разных мнений что тогда. И каждый высказывавшийся с полной уверенностью считает себя правым. И не всегда все пятеро врут. Просто как говориться каждый смотрит со своей телебашни. Опираясь на собственный опыт и определённое количество знаний у каждого человека сформировалась такое виденья вопроса.
Ну и конечно не будем лукавить ведь каждый из нас очень хочется быть правым, и сознаваться в своей правоте ох как не хочется. Из этой пятёрки двое могут действительно оказаться такими, и яростно отстаивать свою правоту. Даже если в процессе беседы они всё таки поняли что они не правы, они все равно будут доказывать обратное.
Ещё двое при всей разности озвучивания и методов подхода к вопроса могут быть оба правы. Тут уже приходится сравнивать исходные и конечные точки обоих. Иногда даже оказывается что и путь у них одинаковый. Различаются тока манеры изложения. Тут даже иногда смешно наблюдать за такой парочкой как они доказывают друг другу по сути одно и тоже, но ведать слишком увлеклись самим процессом спора.
И остался один который кабы не принимает этом процессе никакого участия. Даже кажется что он вообще не имеет своего мнения. Но хотя и это не исключено. Он просто может примкнуть к одному из участников который по его мнению является более точным в решении данного вопроса. Так вот этот один в конце процедуры. Может выдвинуть короткую но совершенно точную речь. Которая перекроет все изречения разом доказав их неправильность. Или взвесив все за и против, взяв от каждого понемногу выдвинуть довольно обоснованное решение. Что вообще-то не всегда может быть принято.
Тут уже зависит уже от вас если вы выступаете в роли арбитра что правильно, а что нет. Что важно, а чем можно пожертвовать для достижения максимально удачно возможного выхода из ситуации.

1 комментарий:

  1. Якась ситуація знайома...
    Щось схоже бачу з останніх своїх суперечок

    ОтветитьУдалить