воскресенье, 13 марта 2022 г.

Баланс в социуме?

Попытки сбалансировать людей в группе, где у каждого из них отсутствует баланс, как на меня занятие бесполезное. Точнее в этом есть определенная польза, но она мало связана с развитием личности участников этой группы.

Да достигнуть баланса в одиночку зачастую не просто, но вполне возможно. Если не выходит самому, значит отсутствует направленность, здесь может помочь накопление и сортировка знаний по данной теме. Но не стоит сразу принимать всё на веру. Ведь каждая личность это многогранная фигура. То что подошло одному совершенно может не подойти другому, это я к тому что не стоит себя ломать.


Баланс частенько сравнивают с чем-то устоявшихся и не подвижные. Эта мысль заставляет некоторых людей уходить куда нибудь подальше от социальной суеты. Ведь тогда получается ощутить эффект баланса. Но по сути человек уменьшает количество потоков. Когда его сознание начинает контролировать определенное количество потоков. Он инстинктивно начинает ими управлять для достижения необходимого баланса. 


Только вот когда он возвращается в социум количество потоков вновь увеличивается. И не каждому удаётся удержать баланс. Хотя всё что нужно, как мне кажется, просто сохранить направленность  тех потоков которые уже освоены. Вообщем пусть социальные потоки ищут возможность встроиться в мир личности, а не наоборот.


Это конечно хорошо всё звучит в рамках небольшой группы. Но вот если рамок нет или они практически размыты. Честно говоря мне в такое мало верится. Ну а вдруг. Социальная осознанность каждой личности стала настолько высока, что потребность формировать группы попросту перестало быть обязательным условием выживания.


Конечно-же есть и позитивные стороны формирования групп личности которые повышают эффективности развития каждой личности состоящей в этой группе, но это происходит при условии что группа сформирована уже с сбалансированными участниками. То-есть личности находящиеся в балансе, формируют группу, а не наоборот.


Так вернёмся к тому что формирования группы на основе идей или интересов. очень часто порождает другую группу с противоположными идеями и интересами. Или при всём сходстве таковых может отличаться путь реализации. Так или иначе это порождает некоторое противостояние. Немного как-то по детски неправда-ли? 


А если этот принцип примерить в мировом масштабе? Добавив сюда ещё окрас фанатичности делить всё на чёрное и белое.


Теперь вам и дальше кажется что этот принце настолько безобиден? 


Если-бы мы знали истинную последовательность формирования обстоятельств, то скорее всего заметили, что инициатором формирования группы всегда является одна личность. Но зачастую лидерские позиции она или не занимает, или находится там довольно-таки малый отрезок времени. 


Как бы там ни-было, но в из истории видно, что как-бы не менялись лидеры, дисбаланс группы неизбежен, и перепалка в детской песочнице грозит иными последствиями в мировом масштабе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий